La decisión entre LED vs halógeno en el farol de la moto parece simple vista desde una página de catálogo —el LED es más brillante y moderno, el halógeno es barato y conocido— y se vuelve costosa cuando un comprador en São Paulo recibe una multa, o cuando una flota de reparto quema su tercer foco del año en una moto cuyo magneto nunca fue dimensionado para esa carga. Las diferencias que importan son medibles: lúmenes, vatios consumidos, horas de vida útil y la norma de tránsito que aplica en cada mercado.
Esta comparación se construye con datos de especificaciones publicadas y textos reguladores, no con copia de marketing — cada cifra de abajo es rastreable.
LED vs halógeno en cifras
Quitando el marketing, las dos tecnologías difieren en cinco ejes medibles. Los rangos son valores típicos de fabricante para focos de faro, no de un solo producto:
| Especificación | Foco halógeno | Foco LED | Fuente |
|---|---|---|---|
| Consumo | 55–100 W | 30–90 W | Comparativo de especificaciones NAOEVO |
| Flujo luminoso | 800–1.200 lm | 3.600–10.000 lm | Comparativo de especificaciones NAOEVO |
| Eficiencia energía→luz | ~20% de la energía se convierte en luz | ~80% se convierte en luz | Comparativo de especificaciones NAOEVO |
| Temperatura de color | 3.000–4.300 K (blanco cálido); 2.700–3.200 K en listados OEM | 4.000–6.500 K (blanco frío) | NAOEVO; Capital.es |
| Calentamiento hasta brillo pleno | ~1 s (el filamento debe calentarse) | ~0,1 s (efectivamente instantáneo) | NAOEVO |
| Vida útil típica | 500–1.000 horas | 15.000–25.000+ horas | KIA; Capital.es |
La fila de eficiencia lo condiciona todo: el halógeno convierte cerca de cuatro quintas partes de la energía que consume en calor irradiado alrededor del faro, mientras el LED convierte la mayor parte en luz y lleva el calor residual a un pequeño disipador que debe estar bien diseñado, no ignorado.
Como referencia interna, el faro halógeno de nuestro propio catálogo —el faro para Honda Navi— está clasificado en 35 W, 900 lm y 3.500 K. Nuestro M3 H4 LED está clasificado en 4.500 lm en el mismo socket: cinco veces más luz con menos potencia — exactamente el trato que tus clientes preguntan en el mostrador.
Lo que la diferencia de vatios significa en el sistema eléctrico de una moto pequeña
Este es el eje que casi ningún artículo comparativo cubre, y para Latinoamérica es el decisivo. La flota de la región está dominada por commuters y underbones de 110–160 cc —CG 125/160, Biz, Wave, Crypton, clase Boxer—, muchos con magnetos pequeños de CA y cableado mínimo. Cada vatio que el faro desperdicia es un vatio que el sistema de carga no envía a la batería.
| Faro | Potencia nominal | Corriente a 12 V (W ÷ V) | Carga en un sistema de carga de 90–130 W |
|---|---|---|---|
| H4 halógeno (clase 55/60 W) | 55–60 W | ~4,6–5,0 A | 40–60% de la capacidad total solo para el faro |
| Faro sellado halógeno (clase 35 W, ej. nuestro faro Navi) | 35 W | ~2,9 A | En lo que la mayoría de motos de 110 cc fue diseñada |
| LED COB de repuesto (nuestro foco H4 de 3 caras, 18 W + 9 W) | 18–27 W | 850 mA–1,1 A según ficha | Deja margen real para celular, GPS y luces auxiliares |
| LED de potencia media (nuestro M3, 45 W) | 45 W | ~3,75 A | Comparable a un halógeno pequeño, ~4–5× los lúmenes |
| LED de alta potencia (nuestro M2PRO, 80 W) | 80 W | ~6,7 A | Para motos de 250 cc+ o flotas recableadas; verificar el magneto primero |
De esta tabla se desprenden dos reglas prácticas. Primera: en un underbone con magneto de CA, el foco LED más barato de solo DC parpadea al ralentí o quema su driver — por eso nuestra línea de focos está clasificada AC/DC 8–80 V, y por eso la guía de instalación H4 empieza identificando el sistema eléctrico de la moto. Segunda: el orden correcto de decisión es adaptación física, tipo de conector, patrón de haz y luego precio — un foco que encaja pero encandila al de enfrente es un problema de garantía, no una venta.
Temperatura de color, deslumbramiento y la advertencia del clima
La temperatura de color es donde las dos tecnologías más se sienten diferentes, y donde cada una tiene una debilidad real:
| Propiedad | Halógeno | LED |
|---|---|---|
| Temperatura de color | 2.700–4.300 K, blanco amarillento cálido | 4.000–6.500 K, blanco de luz diurna |
| Visibilidad de día | El amarillo se funde con la luz solar y la iluminación urbana | El blanco-azulado destaca contra el tráfico y los edificios |
| Niebla, lluvia y polvo | La luz cálida dispersa menos; Motonline destaca la propagación más amplia y suave del halógeno en neblina, lluvia y polvo | La luz fría dispersa más en gotas suspendidas; el corte de haz agudo ayuda cuando la óptica está diseñada para LED |
| Deslumbramiento al de enfrente | Bajo | Alto — cuando un LED se instala en un reflector diseñado para filamento |
La fila de deslumbramiento es la que tus clientes sienten en la calle. El consenso de la industria —que repiten Dennis Kirk y Eagle Lights— es que el deslumbramiento viene de la mala óptica, no del brillo del LED: el filamento se ubica en el punto focal del reflector halógeno, y un chip LED con otra geometría no, dispersando luz hacia arriba, a los ojos de quien viene de frente. Un LED de tipo proyector o un faro completo con cortes diseñados lo resuelve; un foco barato sin óptica adecuada crea las quejas de “LED cegador” que terminan prohibiendo las adaptaciones en un mercado. Nuestro foco M2PRO de doble proyector existe para quien quiere la comodidad del repuesto sin esa dispersión.
Vida útil y el costo real por año
El precio de etiqueta favorece al halógeno. Las horas de vida útil, no:
| Métrica | Halógeno | LED | Fuente |
|---|---|---|---|
| Vida útil nominal | 500–1.000 h | 15.000–25.000+ h | KIA; Capital.es |
| Focos consumidos por cada 15.000 h de faro | 15–30 | 1 | Derivado de la fila anterior |
| Mano de obra de reposición | Por foco; frecuente en motos de trabajo | Esencialmente cero en la vida de la moto | — |
| Modo de falla | El filamento se rompe por vibración y ciclos de calor | Falla del driver o del ventilador en unidades baratas; depreciación lenta de lúmenes en unidades de calidad | — |
Ejemplo ilustrativo: un repartidor que rodara unas 600 horas nocturnas al año consume un halógeno cada 12–24 meses, mientras la cifra LED conservadora de 15.000 horas cubre más de dos décadas de ese trabajo — más que la vida de la moto misma. Para un comprador de flotas, la matemática no es “el LED cuesta más”, sino “el halógeno cuesta más, repetidamente, en piezas y taller”. Por eso los fabricantes brasileños ya venden el mismo modelo —la Honda CG 160, entre ellas, según Motonline— en versiones halógenas y LED de fábrica.
Desde nuestro banco de pruebas de pre-envío: la falla que más detectamos en focos LED de repuesto no es el diodo — es el driver. En underbones con magneto de CA corremos cada foco a voltaje de ralentí antes de empacar, porque un driver dimensionado para DC limpio parpadea, se sobrecalienta y muere en semanas en una Wave o CG que alimenta el faro con CA directa. La segunda verificación es una fotografía del patrón de haz en pared a 10 metros: si el corte no es nitido y nivelado, el lote no se embarca, porque esa es la unidad que encandila al de enfrente y consigue que prohíban la categoría de adaptaciones en un mercado.
¿Foco de repuesto o faro LED completo?
Una vez que el comprador acepta el LED, la segunda decisión es mecánica. Las dos respuestas son correctas para clientes distintos:
| Foco LED de repuesto | Faro LED completo (ensamble) | |
|---|---|---|
| Qué es | Fuente LED en el socket original del halógeno | Lámpara completa: carcasa, proyector/reflector, LED, disipador |
| Óptica | Limitada por la geometría del reflector original | Diseñada para la fuente LED; corte limpio |
| Instalación | Minutos, plug-and-play | Más laboriosa; a veces cambios de soporte o cableado |
| Costo unitario | Bajo | Mayor |
| Calidad de haz | Varía enormemente según el foco | Consistente por diseño |
| Ideal para | Adaptaciones de flota, retail de precio, sockets mixtos | Retail premium, reposición por modelo, clientes con rodada nocturna |
Para los distribuidores, los dos SKU atienden anaqules distintos. Los de repuesto se mueven en volumen hacia talleres y adaptaciones de flota — nuestro COB H4 de 3 caras, el M3 y el M2PRO cubren los sockets comunes, y la serie MATE abarca H4/HS1/H6/BA20D/P15D de 20 W a 120 W para mercados donde los sockets de underbone superan en número al H4. Los ensambles se mueven por aplicación: el ensamble proyector WY125 atiende el canal WY125, y los ensambles redondos de 5,75 y 7 pulgadas cubren las clases cruiser y Bajaj Boxer — todo dentro de iluminación LED para motos y su segmento de bombillos LED para faros, donde el COB H4 de repuesto es el punto de entrada de volumen.
Para la decisión de foco de repuesto en concreto, estos cuatro cubren los perfiles de comprador principales — COB económico, potencia media con ventilador, óptica de proyector y mayoreo mult socket:

- Power:
- 18W + 9W (13W / 10W operating)
- Lumen:
- 1500 lm (low) + 1200 lm (high)
- Voltage:
- AC/DC 8–80V

- Dimensions:
- 74 mm x 39 mm
- Function:
- High / low beam + flash
- Power:
- 45 W

- Power:
- 80 W
- Lumen:
- 10,000 lm
- Input Voltage:
- AC/DC 8-100 V

- Material:
- Aviation aluminum with fan cooling
- Power:
- 20W / 30W / 45W / 60W / 70W / 80W / 120W
- Lumen:
- 3000–16000 lm
La capa regulatoria: la prohibición europea y la multa brasileña
Dos hechos regulatorios se reportan mal con frecuencia, y ambos definen qué conviene importar.
Europa prohibió los focos halógenos en 2018 — pero no los faros. Con los Reglamentos (UE) 244/2009 y 1194/2012, la UE prohibió fabricar y vender focos halógenos no direccionales para iluminación general a partir del 1 de septiembre de 2018. Como señaló Motorpasión en su momento, esto no proscribe los faros de los vehículos: la prohibición apunta a focos reemplazables, no a unidades de iluminación selladas, y las lámparas halógenas de tipo vehicular quedaron en gran parte fuera de su alcance. Lo que sí hizo fue acelerar la migración de los fabricantes: hoy todos los equipos originales se diseñan alrededor del LED, y el halógeno se vuelve un nicho de mercado de repuesto más que un equipamiento de fábrica.
Brasil multa las adaptaciones de LED sin homologación. La norma que tus clientes enfrentan en la calle es brasileña. Según el Artículo 230, VII del Código de Tránsito Brasileiro, circular con equipo obligatorio fuera de los estándares del CONTRAN es infracción grave — lo que, según el resumen de Doutor Multas, significa multa de R$ 195,23, 5 puntos en la CNH y retención del vehículo hasta regularizar cuando se reemplaza un faro halógeno por LED sin autorización técnica. La Resolución CONTRAN 882/2021 refuerza que la iluminación vehicular debe cumplir las homologaciones vigentes; el LED de fábrica está homologado por el fabricante y aprobado en las pruebas del SENATRAN, mientras que un foco instalado en taller normalmente no lo está. Nuestra guía del mercado brasileño de faros LED profundiza en lo que esto significa para la mezcla de surtido.
| Mercado | Norma vigente | Qué significa para tu surtido |
|---|---|---|
| Unión Europea | Prohibición de fabricación/venta de focos desde sept. 2018 (Regs. 244/2009, 1194/2012); faros completos no prohibidos | El halógeno es un nicho de repuesto en declive; surtidos con prioridad LED |
| Brasil | CTB art. 230 VII + Res. CONTRAN 882/2021; adaptación LED sin homologar = infracción grave, R$ 195,23, 5 puntos, retención | Vender ensambles y focos para modelos con LED de fábrica y mercados de exportación; educar sobre homologación |
| México, Colombia, Perú, Chile | No encontramos prohibición nacional equivalente a la adaptación LED en nuestra investigación; aplican normas generales de equipamiento | El surtido LED lo limitan el punto de precio y la calidad de haz, no una ley de adaptaciones |
Una advertencia honesta: las cifras de Brasil son un resumen legal de un editor especializado, no asesoría legal, y las multas se indexan — confirma los valores vigentes con un asesor brasileño antes de imprimir claims de cumplimiento en el empaque.
Qué surtir para Latinoamérica
| Perfil de comprador | Mezcla recomendada | Por qué |
|---|---|---|
| Distribuidor de accesorios para underbones/scooters (MX, CO, PE) | Focos COB de repuesto (H4/HS1/BA20D/P15D) de 18–45 W, clasificados AC/DC | La flota es de 110–160 cc con magneto de CA; los focos baratos de solo DC fallan y generan devoluciones |
| Importador enfocado en Brasil | Ensambles LED estilo fábrica para modelos populares + mensaje de foco homologado | La ley de adaptaciones empuja la demanda hacia el estilo de equipo original |
| Proveedor de flotas de reparto | LED de potencia media con ventilador (clase 45 W), preferentemente proyector | La jornada nocturna hace de la vida útil y el corte de haz los argumentos de venta |
| Vendedor de e-commerce (clase Mercado Libre) | Gama mult socket estilo MATE, un listado por socket | La diversidad de sockets supera a la profundidad de un solo SKU en línea |
| Especialista premium/trail | Focos de proyector de alta potencia y ensambles de 5,75″/7″ | Quien rueda de noche paga por óptica, no por lúmenes |
Preguntas frecuentes
¿Es legal reemplazar un foco halógeno por uno LED en una moto en Latinoamérica?
Depende del país, y esto es un resumen, no asesoría legal. Brasil trata la adaptación de LED sin homologación en un faro halógeno como infracción grave bajo el CTB art. 230 VII — multa, puntos en la licencia y posible retención del vehículo — reforzada por la Resolución CONTRAN 882/2021; el LED de fábrica es legal porque el fabricante lo homologa. Para México, Colombia, Perú y Chile no encontramos en nuestra investigación una prohibición nacional equivalente a la adaptación, pero las normas generales de equipamiento siguen aplicando y la calidad del haz sigue siendo tu responsabilidad. Confirma las reglas vigentes con un asesor local antes de hacer claims de cumplimiento.
¿Cuántos lúmenes necesita realmente el faro de una moto?
No hay un mínimo legal que resuelva la decisión de compra, pero los rangos publicados dan un piso: un halógeno típico entrega 800–1.200 lm, y quienes pasan a LED suelen terminar en 3.600–10.000 lm para focos. En carreteras rurales sin alumbrado — gran parte de la rodada latinoamericana — la zona útil es de unos 3.000–6.000 lm con un haz bien formado; más allá, la calidad del corte importa más que el flujo bruto.
¿Un faro LED descarga la batería de mi moto o sobrecarga el magneto?
Lo contrario, si está bien emparejado. Un foco LED consume menos que el halógeno que reemplaza (un LED de 18–45 W frente a un halógeno de 55–60 W libera 10–40 W de capacidad de carga), lo que ayuda a la batería de una moto pequeña. Los casos de riesgo son los drivers baratos de solo DC en underbones con magneto de CA y los focos de 80 W+ en sistemas de 110 cc — ambos son errores de aplicación, no problemas del LED, y ambos se evitan con producto clasificado AC/DC y una verificación del magneto.
¿Por qué los focos LED baratos fallan temprano en climas calientes?
Tres mecanismos, todos evitables: drivers subdimensionados que se sobrecalientan, ventiladores que aspiran polvo en la temporada seca y picos de voltaje en reguladores débiles que queman componentes clasificados para rangos estrechos. Especifica sellado IP67 donde el polvo y la lluvia tropical son normales, rangos de entrada AC/DC 8–80 V donde la flota es mixta, y una fábrica que queme cada lote — las fallas anteriores son justo lo que una prueba de banco a voltaje de ralentí detecta antes de que salga la caja.
¿Puedo combinar iluminación halógena y LED en la misma moto?
Sí — muchas motos de fábrica ya mezclan faro halógeno con calaveras o direccionales LED. Las limitaciones son por circuito: el circuito del faro lleva la menor corriente del driver LED sin cambiar el fusible, los circuitos de direccionales pueden requerir revisar el relé de intermitencia, y la pregunta del patrón de haz aplica a cada lámpara por separado.
Abastece faros de una sola fábrica
MaxorPro fabrica e inspecciona focos LED para faros de moto, ensambles de proyector e iluminación de reposición para halógenos, para importadores, distribuidores y compradores de flotas en toda Latinoamérica — drivers clasificados AC/DC para la flota de underbones, óptica de proyector para adaptaciones con haz legal, y empaque de marca privada desde la primera caja. Recorre la categoría completa de iluminación LED para motos para preseleccionar focos y ensambles, o envía tu mercado y mezcla de sockets por el formulario de contacto para cotizar un cartón o contenedor mixto. ¿Estás armando el plan de importación? Nuestra guía de aduana China–México te lleva paso a paso por la logística.

